A Prefeitura de Natal divulgou nesta quarta-feira (6) as atrações musicais que se apresentarão durante o Carnaval de Natal. A folia, que vai de 28 de fevereiro a 5 de março, está dividida em cinco polos: Petrópolis e Ponta Negra (Zona Sul), Centro Histórico (Zona Leste), Redinha (Zona Norte) e Nazaré Folia (Oeste).

Entre as atrações, estão artistas consagrados, como Carlinhos Brown, Paralamas, Titãs, Ricardo Chaves, Sidney Magal, Alexandre Pires, Margareth Menezes, Roberta Sá, Monobloco, Cavaleiros do Forró, Grafith, Quinteto Violado, Antônio Nóbrega, Circuito Musical, Capilé e Luizinho Nobre.

Confira:

Polo Petrópolis

O Carnaval em Natal começa oficialmente na quinta-feira, dia 28 de fevereiro, com o tradicional Baile de Máscaras, no Largo do Atheneu, ao som de Nara Costa (20h) e Carlinhos Brown (22h).

Na sexta-feira (1º) tem Xaranga do Riso (17h30), o 3º Concurso Dozinho de Marchinhas Carnavalescas (19h30) e Orquestra do Maestro Papão (21h). O show principal da noite será com o Quinteto Violado (22h).

No sábado (2) a folia segue com Arquivo Vivo (20h) e Casuarina (22h).

No domingo (3) tem Jaina Elne (20h) e Roberta Sá (22h).

Na segunda (4) é a vez de Rodolfo Amaral (20h) e Antônio Nóbrega (22h).

E na terça (5) ainda tem a Banda do Submarino Amarelo (20h) e Monobloco (22h).

  • Quinta-feira (28/02) – Carlinhos Brown e Nara Costa
  • Sexta-feira (1º/03) – Quinteto Violado
  • Sábado (02/03) – Arquivo Vivo e Casuarina
  • Domingo (03/03) – Roberta Sá e Jaina Elne
  • Segunda-feira (04/03) – Antônio Nóbrega e Rodolfo Amaral
  • Terça-feira (05/03) – Monobloco e Banda do Submarino Amarelo

Polo Ponta Negra

No Polo Ponta Negra a folia começa na sexta-feira (1º), com Leão Neto (20h), e Paralamas do Sucesso (22h).

No sábado (2) tem Luizinho Nobre (20h) e Ricardo Chaves (22h).

No domingo (3) é a vez de Du Souto (20h) e Titãs (22h).

Na segunda (4) tem suingue da Banda Dubê (20h) e Alexandre Pires (22h).

Na terça (5) tem Pedro Lucas (20h) e Margareth Menezes (22h).

  • Sexta-feira (1º/03) – Paralamas e Leão Neto
  • Sábado (02/03) – Ricardo Chaves e Luizinho Nobre
  • Domingo (03/03) – Titãs e Du Souto
  • Segunda-feira (04/03) – Alexandre Pires e Banda Dubê
  • Terça-feira (05/03) – Margareth Menezes e Pedro Lucas

Polo Centro Histórico

Tradicional reduto da boemia, cultura e história de Natal, o Centro Histórico reúne atrações variadas de artistas potiguares e nacionais. A folia começa já na sexta-feira (1º), com Quarteto Linha (20h).

No sábado (2) tem Ana Tomaz (20h).

No domingo (3) tem Laryssa Costa abrindo a tradição do Desfile das Kengas e, a partir das 21h, tem o inédito show de Sidney Magal no Carnaval de Natal.

Na segunda (4) tem a potência de Leão de Judá (20h).

E na terça (5) tem Skarimbó.

  • Sexta-feira (1º/03) – Quarteto Linha
  • Sábado (02/03) – Ana Tomaz
  • Domingo (03/03) – Sidney Magal e Laryssa Costa
  • Segunda-feira (04/03) – Leão de Judá
  • Terça-feira (05/03) – Skarimbó

Nazaré Folia – Polo Oeste

O Nazaré Folia refirma sua força e passa de prévia carnavalesca a fazer parte oficial do Carnaval de Natal a partir deste ano. A folia começa no sábado (2), com Frevo do Xico (16h) e Circuito Musical (17h30). Na sequência tem Don Cardoso e Seus Metais (19h) e Cavaleiros do Forró (21h30).

No domingo (3) é a vez de Nana Neném (19h) e Capilé (21h30).

E na segunda-feira (4) tem Luizinho Nobre (19h) e a alegria de Almir Rouche (21h30).

  • Sábado (02/03) – Cavaleiros do Forró, Circuito Musical, Frevo do Xico, Don Cardoso e Seus Metais
  • Domingo (03/03) – Capilé e Nana Neném
  • Segunda-feira (04/03) – Luizinho Nobre e Almir Rouche

Polo Redinha

Palco Largo do Buiú

A folia na Zona Norte mantém a tradição de dois palcos. No palco do Largo do Buiú, na sexta-feira (1º), tem Wagner Buchexa (21h) e Priscila Braw (22h).

No sábado (2) é a vez de Alphorria (22h) e Cavaleiros do Forró (0h).

No domingo (3) tem Carol Sant’Anna (21h) e Grafith (23h).

Na segunda-feira (4) é a vez de Kanelinha (21h) e Iggor Dantas (22h). E na terça-feira (5) tem Dani Cruz (21h), Orquestra Greiosa (23h) e Sueldo Soares (0h30).

Palco Cruzeiro

No palco Cruzeiro, a folia também começa na sexta-feira (1º), com Josy Ribeiro (20h) e Dodora Cardoso (22h).

No sábado (2) tem Litto Lins (21h) e Família Pádua (22h).

No domingo (3) é a vez do talento de Gabriel Ciríaco (21h) e Yrahn Barreto (22h).

Na segunda (4) é a vez de Canguleiros (21h) e a Banda Velhos Carnavais (22h).

E na terça (5) tem Batukedô (21h) e Ivando Monte (22h).

  • Sexta-feira (1º/03) – Josy Ribeiro, Dodora Cardoso, Wagner Buchexa e Priscila Braw
  • Sábado (02/03) – Cavaleiros do Forró, Litto Lins, Família Pádua e Alphorria
  • Domingo (03/03) – Banda Grafith, Carol Sant’Anna, Gabriel Ciríaco e Yrahn Barreto
  • Segunda-feira (04/03) – Canguleiros e Banda Velhos Carnavais
  • Terça-feira (05/03) – Batukedô e Ivando Monte

Fonte: G1RN