A programação de carnaval das cidades do Litoral da Paraíba têm blocos e shows neste sábado (22). As cidades de João Pessoa, Cabedelo, Conde, Lucena, e Baía de Traição recebem clubes de frevo e bandas como Nagibe, Caburé e Kitara.
Em João Pessoa, os blocos começam as concentrações a partir das 15h. Os desfiles do Carnaval Tradição começam a partir das 17h na Avenida Duarte da Silveira. No Conde, Litoral Sul, os shows acontecem na Praça do Mar, em Jacumã a partir das 20h.
Já em Cabedelo os shows acontecem no Calçadão da praia de Formosa, a partir das 21h. Em Baía da Traição e em Lucena os shows também acontecem na orla das cidades. Confira a programação:
Carnaval de João Pessoa
Blocos
- Bloco Bom D+
Concentração: Rua Abel da Silva, próximo a Rádio Comunitária Cruz das Armas FM
Atrações: Orquestra de frevo, Troças, Bandas Locais
Horário: Infantil das 15h às 18h – Adulto às 18h - Bloco Vaca Morta
Concentração: Praça da Conquista, Padre Zé
Atração: Alberto Bakana
Horário: 21h - Bloco Boi do Bessa
Concentração: Em frente ao Bessa Brasil, Bessa.
Atrações: Liss Albuquerque e Banda, Orquestra Gambiarra do Frevo
Horário: 16h - As Raparigas de Chico
- Concentração: Ponto de Cem Réis
- Atrações: Nynho Evolução, Yuri Carvalho e Banda, Orquestra Sanhauá, Grupo Voz Ativa e banda Mafiota
- Horário: 15h30
Carnaval Tradição
- 17h30 – Convidado Especial – Coletivo Maracastelo
- 18h às 18h2: Clube de Frevo Adolescente e Criança Feliz (Torre)
- 18h30 às 19h: Tribo Indígena Ubirajara (Rangel)
- 19h05 às 19h30: Clube de Orquestra A Corda do Frevo (Torre)
- 19h35 às 20h05: Tribo Indígena Guanabara (Mandacaru)
- 20h10 às 20h35: Clube Gigantes do Frevo (Torre)
- 20h40 às 21h10: Tribo Indígena Xavante (Bairro dos Novaes)
- 21h15 às 21h40: Clube de Frevo Alegria do Frevo (Torre)
- 21h45 às 22h15: Tribo Indígena Tupy Guanabara (Água Fria)
- 22h20 às 22h45: Clube de Frevo 25 Bichos (Jaguaribe)
- 22h50 às 23h20: Tribo Indígena Africanos (Cristo)
- 23h25 às 23h50: Clube de Frevo Sai da Frente Dona Emilia (Esplanada)
- 23h55 às 00h25: Tribo Indígena Papo Amarelo (Cruz das Armas)
- 00h30 às 00h55: Clube de Frevo Ciganos (Cruz das Armas)
Carnaval de Cabedelo
- Atrações: Raiany Stefanny e banda Nagibe
- Horário: 21h30
- Local: Calçadão de Formosa
Carnaval de Conde
- Atrações: Caburé, Bateria da Escola de Samba Malandros do Morro, Alberto Bakana e DJ Adiel nos intervalos dos shows
- Horário: 20h
- Local: Praça do Mar, praia de Jacumã
Carnaval de Lucena
- Atrações: Kitara, As Poderosas e Balada de Patrão
- Horário: 22h
- Local: Orla de Lucena
Carnaval de Baía da Traição
- Atrações: Gegê Bismark, Tonny Farra e Glício Lee
- Horário: 22h
- Local: Orla de Baía da Traição
Fonte: G1 PB